АКЦИЯ

"МЕДУЗА": Они сами толком не знали, куда едут. В гражданской войне в Ливии погибли от 10 до 35 российских наемников

alt

В сентябре в Ливии погибли от 10 до 35 россиян — участников гражданской войны в Ливии. Официально Россия не принимает участия в боевых действиях, которые продолжаются на севере Африки уже несколько лет. Но фактически российские военные оказывают одной из сторон конфликта масштабную помощь. Взамен российский союзник в Ливии обещал отдать РФ «нефть, железные дороги, автомобильные трассы». Корреспондент отдела расследований «Медузы» Лилия Яппарова выяснила, что счет убитых в Ливии россиян идет на десятки. Кроме того, «Медуза» узнала имена нескольких погибших, хотя информация о них скрывается, а тела не хотят выдавать даже родным, объясняя это «неспокойными выборами».

alt
 

Цепочка бесконечных уличных боев

В апреле 2019 года военные столкновения в Ливии участились: установивший контроль над востоком страны фельдмаршал Халифа Хафтар (его поддерживает Россия) повел свои силы на запад страны, который контролирует созданное под эгидой ООН Правительство национального согласия (ПНС) — поддержку ему оказывают западная коалиция во главе с США и Турцией. 25 сентября агентство Bloomberg сообщило о появлении на передовой бойцов ЧВК «Вагнер», около 100 российских наемников и сейчас помогают Хафтару в наступлении на столицу.

Сведения о составе российских потерь в Ливии «Медузе» передали четверо наемников, человек из руководства «Союза добровольцев Донбасса», а также связанный с рынком ЧВК ветеран ФСБ и человек, близкий к руководству «Вагнера». Число погибших может доходить до 35 человек. Это выходцы из трех регионов России: Краснодарского края, Свердловской и Мурманской областей.

Родственники членов отряда потеряли с ними связь и пока не получали ни официальных сообщений от министерства обороны или других государственных ведомств, ни информации от представителей ЧВК «Вагнер», которые обычно в случае боевых потерь привозят родным справки о смерти и награды погибших.

Первые сообщения о гибели россиян в Ливии появились 9 сентября 2019 года: в арабоязычном твиттере писали, что «семеро наемников ЧВК „Вагнер“ были убиты во время авианалета на здание оперативного штаба хафтаровцев в [городе] Каср-Бен-Гашир» к югу от Триполи.

Позже похожие сообщения со ссылкой на ливийские правительственные силы опубликовал канал «Аль-Джазира», об этом же писал Bloomberg. «Такое ощущение, что удар был нанесен неслучайно, — говорит в интервью „Медузе“ специалист по Ливии, преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Чупрыгин. — Судя по всему, они [противники] накрыли виллу, на которой находились [наемники]. Как вилла оказалась на линии фронта? Она [линия фронта] там сейчас проходит не в пустыне, а в пригородах и предместьях Триполи. Не в песке они сидят, а воюют в населенных районах. Такая цепочка бесконечных уличных боев с применением воздушных налетов».

alt

«Мы прольем очень много крови»

Собеседник «Медузы», осведомленный о сближении ливийского командира Халифы Хафтара с Россией, вспоминает, как началось сотрудничество с фельдмаршалом: «Он обратился к России в 2015 году, когда увидел, что мы вступили в войну в Сирии. Эта история восхитила его и его окружение. Тогда, четыре года назад, его эмиссары хотели от России сразу все. Звучало это примерно так: „Дайте нам людей, оружия, блокируйте на полгода любое решение Совбеза ООН — чтобы не было резолюций, — мы прольем очень много крови, будет очень грязно, но мы возьмем страну. И результат вам понравится. Вы получите нефть, железные дороги, автомобильные трассы — все, что захотите“».

По словам источника «Медузы», военное ведомство России сначала отнеслось к обещаниям фельдмаршала Хафтара с недоверием. «Минобороны тогда отвечало: „Что за туфта? Мы вам не верим“. Ливийцы хотели встречаться с Путиным лично, как [Башар] Асад, но делегатов от Хафтара принимали даже не в Москве, а в Грозном. Тогда нам важно было, чтобы не появилось заголовков вроде „Продолжается экспансия России на Ближнем Востоке: Ливия стала следующей после Сирии“. Даже вице-премьер Ливии и [премьер-министр ПНС Фаиз] Сарадж приезжали [не в Москву, а] в Грозный — город превратили в такой „санитарный коридор“», — говорит собеседник.

По словам этого источника, несмотря на то, что переговоры были непростыми, помощь России Хафтар все же получил. Первые сообщения в СМИ о присутствии россиян в Ливии появились в октябре 2018 года: газета The Sun со ссылкой на источники в британском правительстве сообщила, что Россия направила на поддержку фельдмаршала несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба. В Бенгази и Тобруке, утверждало издание, были открыты военные базы.

Собеседник «Медузы» в Министерстве обороны, который был военным советником в Ливии еще при Каддафи, про период гражданской войны 2018-2019 годов говорит: «В Ливии [тогда было] горячо: база в Бенгази работает, всем руководят российские военные советники». Российские и западные СМИ рассказывали, что Москва поставляла вооружение ливийскому фельдмаршалу Хафтару, его армию обучали российские военные специалисты.

В ходе своего последнего публичного визита в Москву в ноябре 2018 года Хафтар провел переговоры с российскими военными, включая министра обороны России Сергея Шойгу. За одним столом со всеми сидел совладелец группы компаний «Конкорд» Евгений Пригожин, которого считают фактическим владельцем ЧВК «Вагнер».

alt

Евгений Пригожин

Пригожина видно на видеозаписи, которую Ливийская национальная армия опубликовала на своем ютьюб-канале — внимание на этот факт обратила «Новая газета». Тогда РИА «Новости» со ссылкой на свой источник объясняло, что Пригожин не был участником переговоров, а присутствовал на встрече как организатор официального обеда.

Впервые собеседники «Медузы» среди наемников заговорили о том, что их приглашают повоевать в Ливии, еще зимой 2018-2019 годов. «Пригожина в стране интересует только нефть, — рассказывал тогда же собеседник „Медузы“ из ФСБ. — В Ливии сейчас ренессанс в отношениях между Пригожиным и Хафтаром».

В январе 2019 года французский информационный ресурс Maghreb Confidential сообщил, что наемники предложили Хафтару помощь в охране нефтяных месторождений. Близкий к минобороны собеседник РБК также утверждал, что российское присутствие в Ливии связано с нефтегазовыми интересами.

В марте The Telegraph писал, что численность группировки «Вагнера» в Ливии составляет уже 300 человек. С началом наступления на Триполи в апреле 2019 года фотографии предположительно российских наемников появлялись в ливийских социальных сетях несколько раз.

alt

ЧВК "Вагнер" в Ливии

По данным Bloomberg, наемники оказывали силам Хафтара артиллерийскую поддержку. Близкий к ФСБ собеседник говорил «Медузе», что «вагнеровцы охраняют поставки оружия и все [логистические] потоки, связанные с людьми Хафтара». «Они готовят людей, технику, проводят разведывательные операции, — рассказывает „Медузе“ эксперт по Ливии из ВШЭ Григорий Лукьянов. — То, что российские наемники там действуют, это факт».

Один из участников боевых действий на севере Африки и ветеран ЧВК «Вагнер» объясняет, что положение российских наемников в той части страны, которую контролирует фельдмаршал, сейчас непростое. «Ливия — это не Сирия: там нет [сил российского] министерства обороны, там нет никого вообще, там люди предоставлены сами себе, — жалуется он в разговоре с „Медузой“. — Кроме людей „Вагнера“, там больше никого нет — не договорились наши с Хафтаром [о более масштабном взаимодействии]».

Источник, близкий к российско-ливийским переговорам, соглашается с участником военных операций. Он утверждает, что сейчас «у России нет рычагов влияния на фельдмаршала Халифу Хафтара» — поскольку тот пользуется не только поддержкой России, но также принимает помощь Египта и Саудовской Аравии, а значит, мало зависит от своих российских партнеров.

«Погибших будет больше»

В Свердловскую область первая информация о потерях поступила в субботу, 28 сентября. «Их накрыло авиаударом на линии фронта. Просто в расчете боевом стояли, и что-то пошло не так, как говорится», — пересказывает «Медузе» полученные сведения близкий знакомый двух погибших, сам воевавший на Донбассе.

alt

ЧВК "Вагнер" в Ливии

Другой собеседник «Медузы», боец ЧВК «Вагнер», обсуждал подробности атаки в Ливии с двумя своими знакомыми — командирами среднего звена, попавшими под авиаудар. «Эти два отряда должны были составить штурмовой кулак наступления на Триполи. Правда, как бы они это делали без [тяжелой военной] техники, для меня загадка», — говорит он. По его словам, по отряду ЧВК «отработала авиация Правительства национального согласия», которое воюет против Хафтара. «[Удар наносили самолеты] штурмовики — соответственно, и потери все отсюда. Возможно, была утечка [информации], что российские наемники находятся в этом месте. Им нанесли упреждающий удар, как бы сказали: „Ребята, не суйтесь“», — говорит наемник. По данным собеседников Bloomberg, поддержку силам ПНС с воздуха сейчас осуществляет турецкая авиация.

Лично знакомый с погибшими собеседник «Медузы» утверждает, что информация о потерях поступила непосредственно с фронта: руководитель уральского отделения «Союза добровольцев Донбасса» Максим Хлопин «созвонился с [находящимся в Ливии] командиром [ЧВК], на чьих глазах это произошло, и подтвердил имена: Артем Невьянцев [с позывным] „Халк“ и „Беня“ — Игнат Боричев. У „Бени“ брат погиб в „личке“ [личной охране] у „Бэтмена“ [начальника штаба 4-й бригады Луганской народной республики Александра Беднова]».

Хлопин подтвердил «Медузе», что получил информацию о гибели Боричева и Невьянцева, и уточнил, что «[погибших] будет больше». Минобороны к моменту публикации не ответило на запрос «Медузы».

Екатеринбуржец Артем Невьянцев с позывным «Халк» упоминается на сайте «Миротворец»: согласно этим данным, Невьянцеву 38 лет, он ветеран второй чеченской кампании, на Донбассе с 2014 года был военным разведчиком, пулеметчиком и участвовал в штурмах. Когда Невьянцев уехал с юго-востока Украины, неизвестно, но во время своего присутствия на Донбассе россиянин состоял в подразделении «Казачий корпус» самопровозглашенной Донецкой народной республики и в батальоне «Степь». Собеседники «Медузы» называют «Степь» «казачьим подразделением», «Радио Свобода» упоминало, что так называлась одна из двух первых тактических групп в составе ЧВК «Вагнера».

Указанные на «Миротворце» страницы Невьянцева в социальных сетях закрыты, но сервис распознавания лиц FindClone нашел фотографии ветерана в аккаунтах трех пользователей «ВКонтакте» — на снимках Артем Невьянцев и его спутники в военной экипировке, и, по всей видимости, эти фотографии сделаны в зоне боевых действий на Украине. На других фото, доступных только через FindClone, Невьянцев стоит в кубанке и камуфляже, на шевроне которого различим его позывной — «Халк». На нескольких снимках он вместе с семьей: женой Оксаной Чумаковой и ребенком.

alt

Артем Невьянцев на Донбассе

«Медуза» написала Оксане Чумаковой в соцсетях — она ответила аудиосообщением. Ее голос звучит встревоженно: «Я не знаю, где он. Вы мне сейчас такое пишете все, я не пойму, блин, это прикол какой-то или что? Я не знаю, где он, что с ним — мне волноваться нельзя, а тут такие сообщения весь день приходят». Женщина не уточнила, кто еще писал ей о ее муже, но сказала, что ей «еще никто не звонил», а командировка мужа засекречена. «Они сами толком не знали, куда едут», — заявила она.

Игнат Боричев — второй екатеринбуржец, который, по сведениям собеседников «Медузы», погиб в Ливии. В 2015 году он давал интервью местным журналистам с сайта «Е1», когда те делали репортаж с похорон старшего брата Игната. Романа Боричева с военными почестями похоронили больше четырех лет назад — он погиб, защищая бывшего министра обороны ЛНР Александра Беднова, первого из влиятельных полевых командиров, погибших в волне покушений 2015-2016 годов.

Игнат Боричев, как и его брат, был телохранителем Беднова, но пережил покушение на своего командира. «Мы ехали на Донбасс [воевать] не конкретно к „Бэтмену“. Думали, к кому попадем, к тому попадем, — вспоминал Игнат в разговоре с журналистами в 2015 году. — Уже на границе узнали об отряде Беднова и решили остаться там. Занимались личной охраной как телохранители. На гражданке мы тоже это делали [работали телохранителями], и начальник службы безопасности командира решил пригласить нас».

Страница Игната Боричева «ВКонтакте» закрыта. Его мать и родные не ответили на вопросы «Медузы», отправленные в соцсетях.
Тела не выдают из-за «волнений после московских выборов»

Точных данных об общем числе россиян, погибших в Ливии, нет, но собеседники «Медузы» оценивают потери в диапазоне от одного до трех десятков с лишним человек.

«Всего из [Свердловской] области [погибли] 15 человек, а со всей страны, нам сказали, 35», — говорит «Медузе» знакомый погибших из Екатеринбурга.

«Речь пока идет о шести подтвержденных [смертях] в УрФО, — утверждает боец „Вагнера“, поддерживающий связь с ранеными под Триполи россиянами. — А всего речь идет о 10-15 [погибших] — это вообще по личному составу [частной военной] компании».

Собеседник «Медузы» в Ростовской области — бывший командир одной из российских ЧВК — говорит, что общие потери от авианалета в Ливии составляют 20 человек. «Если они [россияне под началом Халифы Хафтара] возьмут Триполи, они будут контролировать страну, и 20 человек потерь для такой операции — это ничего».

alt

Работающий на рынке ЧВК ветеран ФСБ тоже знает о российских потерях в Ливии — и боевых, и небоевых. «Одному [участнику конфликта из России], например, стопу отхерачило, но это невоенная потеря — провалился туда, где бульдозер работал, ему ковшом рубануло, а из-за воспаления пришлось отрезать», — рассказывает он.

В разговоре с «Медузой» неофициально признал факт потерь в Ливии и представитель министерства обороны России. Он попросил не раскрывать его имя и звание, но подтвердил присутствие в стране российских наемников, а также рассказал об одном погибшем за все время кампании гражданине России. «Был один несчастный случай. В остальном наши [военные] советники максимум царапиной отделываются: мы же воспитываем сейчас личный состав, бойцы бегают, прыгают — удары, ушибы», — заявляет военнослужащий.

Поддерживающий контакт с ранеными к югу от Триполи командирами-вагнеровцами собеседник «Медузы» напоминает, что последствия авиаудара, унесшего жизни россиян, уже всплывали в открытых источниках. 25 сентября лояльная ПНС группировка «3-я триполийская пехотная рота» опубликовала видео с личными вещами наемника, брошенными им во время воздушной атаки: бумажным образом Богородицы, фотографией ребенка в матроске, лекарствами, распечатанным электронным билетом на самолет, а также банковской картой Сбербанка на имя VADIM BEKSHENEV. Об этой же находке уже писала расследовательская команда журналистов Conflict Intelligence Team. Собеседник «Медузы» знал Вадима Бекшенева. «Он командир взвода в шестом отряде [ЧВК „Вагнер“]. По нему непонятно, погиб или нет, пока что он считается без вести пропавшим».

Три собеседника «Медузы» рассказывают о погибших из Краснодарского края. Фамилию первого из них изданию выяснить не удалось, хотя известно имя и позывной. «Денис (позывной „Вектор“) родом из станицы Кущевской. У него остались жена, дети в первый-второй класс пошли», — рассказывает боец «Вагнера». Другой наемник на вопрос, знает ли он о гибели в Ливии уроженца Кущевской Дениса «Вектора», ответил утвердительно — и положил трубку. Также гибель человека с позывным «Вектор» подтверждает близкий к ЧВК «Вагнер» источник: «Когда-то я всю эту ******* [сволоту] готовил на юго-восток [Украины]».

alt

Собеседник в ЧВК «Вагнер» рассказал «Медузе», что «командир первого отряда [ЧВК „Вагнер“ с позывным] „Ратибор“ тяжело ранен и находится в Питере, куда его быстро вывезли [из Ливии]». «Ратибор» — это позывной Александра Кузнецова, одного из командиров военной компании, который есть на фото с приема в Кремле в декабре 2016 году, который давал президент Владимир Путин в честь кавалеров Георгиевского ордена, орденов Героя России и Советского Союза. Еще один знакомый с ситуацией источник утверждает, что «с „Ратибором“ попали под замес люди из „Русича“ [диверсионного отряда, участвовавшего в конфликте на Донбассе]».

Другой близкий к наемникам собеседник «Медузы» сообщает, что тело одного из погибших в Ливии уже привезли в Мурманск. Об этом погибшем изданию не известно ничего, кроме его позывного — «Академик».

Тела погибших доставят в Россию только в конце октября, рассказывает близкий к руководству ЧВК «Вагнера» собеседник: «Еще не прошли волнения после выборов [в Мосгордуму]: люди переживают, так что тела там еще в Ливии в холодильниках полежат. Примерно 30 „двухсотых“. В каком состоянии? Ты представляешь вообще, что такое „двухсотый“? Тебе это лучше не знать».

Автор: Лилия Яппарова

Редакторы: Алексей Ковалев, Владислав Горин

 
АКЦИЯ
News image

Как само се гъне Митко Есемеса за оръжието за Украйна, върти свирки в движение на партията "Путинисти за Генерала"

Съветската фуражка Митко Есемеса се гъне за оръжието за Украйна, той бил склададжия, не началник на компаниите в отбранителната промишленост и фирмите, които изнасят оръжие и боеприпаси за "трети страни", тоест за Украйна.   Митко Есемеса върти свирки в движение на партията "Путинист...

News image

И като почне да тече инфо от подалия оставка главен секретар на МВР за "копринковските". "Делян бей" е башка. Мазало?!

И като почне да тече инфо от подалия оставка и.ф. главен секретар на МВР Георги Кандев, ще настане Жега.    Разбира се, че ще е скофтия, няма да е на ачика, той е професионалист, има "бивши" бопаджии под ръка.   И отново - като почне да тече инфо от подалия оставка главсек на...

News image

Вицът на деня, шефът на ДАНС-Варна Кирил Димов искал инфо от кмета Благомир Коцев за Олег Невзоров. Шменти капели

"През пролетта на 2025 година ДАНС поискаха информация от нас за бизнесмена Невзоров, очевидно тогава са започнали разследване", каза кметът на Варна Благомир Коцев в интервю по Нова телевизия. Дали не е очевидно, че тогава са вкарали "Никсъна", "Климатика" и целият в бяло кмет в кириза?! ...

News image

Колко може да е намкьор и инкяр "двуфазен" кмет, след като му палнаха шатрите и се обслужи в движение?! Нещо за "Никсъна

Колко може да е намкьор и инкяр един "двуфазен" кмет на Варна, след като му палнаха шатрите и се обслужи в движение?!   Колкото генерално му пуснат фъндък и не го намачкат, за да подаде оставка, ама накрая и на Генерала може да му писне.   "През пролетта на 2025 година ДАНС п...

News image

Кметът на Варна отново инкярства за "КУБ корпорация", а служители на Общината са ползвали почивна база в... "Баба Алино"

Кметът на Варна Благомир Коцев пак инкярства и го усуква за комплекс "ФорестКлуб" на "КУБ Корпорация", а служители са ползвали почивна база на Община Варна в... "Баба Алино".     Общината има две почивни бази, едната е в Орешака до Троянския манастир, другата е в "Баба Алино...

News image

Пеевски, mon amour, не се ебавай с Украйна и с "Одесса мама", че кофтално. Коркай, се, ако искаш, че бивши те плюят

Пеевски, mon amour, не се ебавай с Украйна и с "Одесса мама", че кофтално, правилно внимаваш за руска трибуквена служба, но СБУ дали ще те "пропусне" заради двойни игри.     Иначе играта ти беше очевидна - подкрепяше Украйна при Байдън заради "Магнитски", но се врътна, вярно...

News image

"Кризисен пиар" за Делян Пеевски за сметка на Ерджан Ебатин. Альооо, пиарката, нещо за Таки, "Асан ага" и Еврото?!

"Кризисен пиар" било отстраняването на Ерджан Ебатин от поста областен председател на ДПС-Варна. Да, де, "кризисен пиар" за Делян Пеевски за сметка на "Ерджан". Само дето няма да му върже Зара на "Делян".   Альооо, пиарката, нещо за Таки, "Асан ага" и Петьо Еврото?! Кой поръча "Асан ...

News image

Пеевски от командирски мурафети в ДПС към мутренски ли минава, за да "реформира" славната някога партия в частна?!

Няколко пъти написахме, че Делян Пеевски не e дори близо до "бос" като старите босове от 90-те, може би защото и неговият ментор Илия Павлов-"Зъбчето" не беше като тях - Маджо, Маргините, Васил Илиев, Георги Илиев-Главния, дори не е и "мутра", само се прави с кортежи с "броники" и гардове и ...

News image

Няма как да си лидер, Пеевски! Лидерът не се гъне като макарон, не си измива ръцете с други, хвърляйки свои под автобуса

„Делян Пеевски, лидер на ДПС:   Няма да допусна спекулации за връзка на ДПС с Баба Алино! Отстранявам Ерджан Ебатин от партийния пост   Във връзка с медийни публикации, в които се твърди, че бившият шеф на РИОСВ-Варна Ерджан Ебатин е пряко намесен в издаването на докуме...

News image

Пеевски използва "Баба Алино" да махне Ебатин. Маха го, защото с Пица "Маргарита" алангле загубиха вота във Варна

"Няма да допусна спекулации за връзка на ДПС с Баба Алино! Отстранявам Ерджан Ебатин от партийния пост. Във връзка с медийни публикации, в които се твърди, че бившият шеф на РИОСВ-Варна Ерджан Ебатин е пряко намесен в издаването на документи, свързани с незаконното строителство в местността ...

News image

Пеевски се отрече от освободения заради "Баба Алино" директор на РИОСВ-Варна Ерджан Ебатин, отне партийния му пост

Освободеният преди дни директор на Регионалната инспекция по околната среда и водите във Варна Ерджан Ебатин загуби и партийната си позиция - областен председател на ДПС в морската столица.    Новината обявиха от пресцентъра на формацията с лидер санкционирания за корупция от САЩ и В...

News image

"Тази структура не се изчерпва с Олег Невзоров". Коя е "тази структура" - мафията в Одеса под "чадъра" на СБУ?

"Тази структура не се изчерпва с Олег Невзоров", заяви министърът на вътрешните работи Иван Демерджиев пред журналисти в кулоарите на Народното събрание след включване в парламентарния контрол в петък.     На въпрос на журналисти дали вътрешният министър знае в Турция ли се ...

News image

И какво стана, шефката на кадастъра във Варна все още не била уволнена. Даже уж била в Китай

Някои опоненти на инж. Красимира Божкова, шеф на кадастъра във Варна, бяха много силни-вилни преди седмица, когато министърът на МРРБ арх. Иван Шишков й поиска оставката заради "Баба Алино", че тя е уволнена и бизнес група не "могла да я спаси".   Публикувахме инфото, че е уволнена, ...

News image

Олег Невзоров се върна в Одеса през Дуранкулак. След това замина за Букурещ и оттам за "азовския" Истанбул

Олег Невзоров се върна в Одеса през Дуранкулак. Банална пропаганда на "червени" пепейци като Бойко Рашков е, че Олег Невзоров не се бил върнал в Одеса, за да не го мобилизират за фронта.    Няма как да мобилизират "Олег" за фронта, защото като агент на СБУ разполага с "бронировка". Н...

News image

Сложно ще е да наредят Пеевски през Мавродиев, но за Олег Невзоров е отворен за атака с инфо в ГДБОП и "неговата" ДАНС

Сложно ще е да наредят Делян Пеевски през Стоян Мавродиев, както ги дипли сочно Николай Бареков.       "Делян" не го наредиха за КТБ, въпреки че Цветан Василев го оформи по много сделки и схеми, че Мавродиев ще го редне като "защитен свидетел", а дано, ама надали.   П...

News image

Велислава Кръстева нарисува Пеевски като "силовак". Ако не беше Мишка, а "силовак", досега да беше "Илия Павлов-2"

Велислава Кръстева нарисува Делян Пеевски като "силовак", може, ама друг път. "Делян" се правеше на мутра през ресурса на властта, мачкаше чрез ДАТО, и не само, но винаги е бил Мишка, точно защото цвърчеше - "Няма да позволЪ".   И какво стана, Пеевски, пита ли те някой дали няма да п...

News image

Стоян Мавродиев могат да го гърбят за "кредит-кеш-бартер" с Олег Невзоров, но най-вече за пенсионни фондове - "бум"

Стоян Мавродиев могат да го гърбят за "кредит-кеш-бартер" с Олег Невзоров, но най-вече за пенсионни фондове - "бум", дали не затова се е подложил за арест в Белград.     Могат и за Бойко Борисов, неговият "капо ди тути капи", както и за Делян Пеевски, чийто клиент беше, какт...

News image

Няма намкьори като ППДБ. "Дидо Дънката" бил "посредник" между властта и Олег Невзоров. Не сте ли вие "сводници"?

"Посредник между Олег Невзоров и националната власт е Дидо Дънката", заяви бившият зам.-кмет на Община Варна от ППДБ Павел Попов, сега депутат от ДБ, в ефира на БНТ.   "Имам подозрения и кой е брокерът – Дидо Дънката. Неговите връзки с Борисов и Пеевски са добре известни, т...

News image

"Бойко", не Борисов, шибаш ли се, "Олег" бил в Истанбул. Къде да е, нали "Азов" са му босове, не толкова мафията в Одеса

"Бойко", не Борисов, шибаш ли се, пич, едно чинги ни се отваряше, теб ли да метнем за една "милка" в лобито на "Черно море"?!    "Олег" бил в Истанбул, този се избара отворко. Къде да е, нали "Азов" са му босове, не толкова мафията в Одеса.   Даже Олег Невзоров не толкова е и...

News image

Форумът на Путин: Украинците не бяха поканени, но пристигнаха първи с огненото си шоу. Привет от Невзоров, не Олег

Както вече писахме, тази сутрин, 3 юни, петролният терминал в Санкт Петербург гръмна след атака с украински дронове. Това е стратегически обект на руската критична инфраструктура, в който се помещават 31 резервоара за съхранение на петрол с капацитет от 12,5 милиона тона годишно.   А...

News image

"Малката Одеса" край Варна: как изникна цял нелегален град

"Сплотената корупция" произведе "Малката Одеса" край Варна - и едва ли ще бъде разрушен комплексът, изникнал при шест правителства и двама кметове. Така може да се обобщи ситуацията около селището с над 100 незаконни постройки в местността Баба Алино - между курорта "Златни пясъци" и Аладжа ...

News image

Инженер за Баба Алино: Инвеститорът и преди заобикаляше правилата с рушвети

Случаят със строителството в местността Баба Алино е пример за "категоричен цинизъм" и "дързост" в незачитането на държавата и правовия ред. Казусът трябва да остане нарицателен за начина, по който не бива да се реализират строителни инвестиции.   Това каза в предаването на Радио Вар...

News image

Арх. Кристиян Саралиев е освободен от поста председател на ЕСУТ във Варна

Арх. Кристиян Саралиев е освободен от длъжността председател на Експертния съвет по устройство на територията (ЕСУТ) към Община Варна. Заповедта за смяната му е издадена вчера.   Новината обяви пред медии председателят на Областното представителство на Камарата на строителите в Бълга...

News image

Кирил Димов, нещо да реднеш в кое не бяхме точни като нашия дост снайперист от Jединицата Бранко?!

Кирил Димов, нещо да реднеш в кое не бяхме точни като нашия дост снайперист от Jединицата Бранко, а, пич, който пласира през "Афера" жаргонна вметка?!   След това скочихме остро, е, не толкова колкото срещу "женерал" Румен Миланов, че ние сме заставали на "Зъбчето" и "Делян", ти кой ...

News image

Топ ченгета от "Икономическа", ДАНС и ГДБОП "разпускат" в бар до "Черно море" след "изпускането" на Олег Невзоров

Топ ченгета от "Икономическа"-Варна, ДАНС-София и ГДБОП "разпускаха" в понеделник по обяд в култов бар до хотел "Черно море" в морската столица след "изпускането" на Олег Невзоров с кортеж до Дуранкулак.   Освен показно колективно "разпускане" по гилдийни компании това може да е ниша...

РЕКЛАМА
Банер
СНАЙПЕР

Здрасти, че бързаме, Бареков, откри Америка. Таки от декември не вдига телефона на Пеевски. Какъв Ламбовски те гонеше?!

News image

"От няколко месеца Пеевски не смее да стъпи в Дубай поради пламналия скандал между него и местния бос на БГ мафията Таки. Пеевски знае, че Таки е готов да се разправи с него и да го ограби, защото шишкото вече няма протекцията на държавата", надипли Бинюз, сайтът на Николай Бареков.   ...

Бареков, сериозно ли Пеевски ще "поръча" Стоян Мавродиев? Нали преди това ще го нема, да ти реднем ли кой ще го уреди

News image

"Едно от джуджетата в Сагата с 8-те джуджета Димитър Ламбовски се появи по близката до Пеевски Нова ТВ, за да заплаши Стоян Мавродиев, че може да бъде убит или да му се случи нещо, ако е решил да дава показания срещу Делян Пеевски и за схемите му с кредитите от ББР."   "Суперинтересн...

Добре дошли в града на "невидимите" групировки. Три големи групи са видими, те Посрещат. "Чёрный ворон" за "невидими"?!

News image

Добре дошли в града на "невидимите" кланови бизнес групировки. Заглавната снимка от Силистра избрахме заради лидера, "Стефан", на една от "невидимите" групировки, който беше "лейтенант" на Маджо, и заради голямата диаспора от този "наш град" на СИК във Варна.   "Хоризонтската" кланов...

ПОЛИТИКА

Кирил Йорданов-"Вечната Амбър" свалиха с протести, че "двуфазен" кмет няма да съборят. Генерала и Бизнесът решават...

News image

Приятел днес ни убеждава, че няма да свалят кмета Благомир Коцев, защото никой не искал предсрочни избори, толкова е категоричен, сякаш Генерала и лидерите на Бизнеса са му го казали, колкото са категорични и "стари варненски тарикати", които редуват "Фратели" в Чаталджа и Чайка, за да редят...

"Стари варненски тарикати" кроят завери срещу "Благо". "Сив кардинал" прецаква кмета пред Генерала заради "Сашо"

News image

"Стари варненски тарикати", които редяха контрадезинформационните мероприятия, пардон за клишето от епохата на "Косьо Ми", в предизборната кампания на Благомир Коцев, след уволнението на зам.-кмета на Община Варна Илия Коев на превратаджийския 9 юни, вече кроят завери срещу "Благо".   ...

Александър Драгнев: "Кметът на Варна е "ЧАО". Къде е тръгнал с мечки дренки да яде..."

News image

Александър Драгнев, директор на дирекция "Строителен контрол" в Община Варна, когото кметът Благомир Коцев се коркаше, че не може да уволни, защото не идвал да си вземе заповедта, направи много остър, меко казано, коментар след уволнението на превратаджийската дата 9 юни на зам.-кмета Илия К...

КИЛЪРИ

Охраната за Борисов беше за фасон, за Пеевски не точно и не само. Няма никакво ГРУ за "Делян", а класическо Ресто

News image

Атакували сме Делян Пеевски, но трябва да бъдем обективни - охраната за Бойко Борисов беше за фасон, за "Делян" не точно и не само, но няма никакво ГРУ, "руската поръчка" беше схема на ДАНС в екипите да влязат и командоси от СОБТ, освен за "Асан ага".   Борисов се е договорил със Сре...

Зоран Джинджич застана на Jединицата и Земунския клан и го застреляха. Борисов на СОБТ ли е заставал, или на СИК и ВИС-2

News image

Премиерът на Сърбия Зоран Джинджич застана на Jединицата и Земунския клан и го застреляха с безцеремонна показност на излизане на неговия кортеж от сградата на Владата на Сърбия.    Бойко Борисов на СОБТ ли е заставал, или на СИК, пардон за пиниза, или на ВИС-2, че като "бивш главен ...

МАФИЯ

СБУ взриви руски генерал. Задава ли се взрив в движение заради изпържения от "Никсъна" и врази агент на СБУ "Олег"

News image

СБУ взриви руски генерал-лейтенант в Балашиха, Подмосковието, където е цитаделата на СВР, руското външно разузнаване, взривявайки колата му в движение.    Това е четвъртият елиминиран руски генерал само в Москва, иначе са над десет. Путин да се оправя.    Задава ли се обаче в...

Службите "изпуснаха" Олег Невзоров, да посрещат сега новия бос от Одеса с кортеж от G-класа и мощна охрана с "Глок-17"

News image

Службите "изпуснаха" Олег Невзоров, да посрещат сега новия бос от мафията в Одеса с кортеж от G-класа и мощна охрана с "Глок-17" във Варна.    Пилотна кола и два джипа "G-класа" на боса от Украйна, апропо, също руснак като Олег Невзоров, правеха рейдове във вторник из морската столиц...

РЕКЛАМА
Банер