АКЦИЯ

"МЕДУЗА": Они сами толком не знали, куда едут. В гражданской войне в Ливии погибли от 10 до 35 российских наемников

alt

В сентябре в Ливии погибли от 10 до 35 россиян — участников гражданской войны в Ливии. Официально Россия не принимает участия в боевых действиях, которые продолжаются на севере Африки уже несколько лет. Но фактически российские военные оказывают одной из сторон конфликта масштабную помощь. Взамен российский союзник в Ливии обещал отдать РФ «нефть, железные дороги, автомобильные трассы». Корреспондент отдела расследований «Медузы» Лилия Яппарова выяснила, что счет убитых в Ливии россиян идет на десятки. Кроме того, «Медуза» узнала имена нескольких погибших, хотя информация о них скрывается, а тела не хотят выдавать даже родным, объясняя это «неспокойными выборами».

alt
 

Цепочка бесконечных уличных боев

В апреле 2019 года военные столкновения в Ливии участились: установивший контроль над востоком страны фельдмаршал Халифа Хафтар (его поддерживает Россия) повел свои силы на запад страны, который контролирует созданное под эгидой ООН Правительство национального согласия (ПНС) — поддержку ему оказывают западная коалиция во главе с США и Турцией. 25 сентября агентство Bloomberg сообщило о появлении на передовой бойцов ЧВК «Вагнер», около 100 российских наемников и сейчас помогают Хафтару в наступлении на столицу.

Сведения о составе российских потерь в Ливии «Медузе» передали четверо наемников, человек из руководства «Союза добровольцев Донбасса», а также связанный с рынком ЧВК ветеран ФСБ и человек, близкий к руководству «Вагнера». Число погибших может доходить до 35 человек. Это выходцы из трех регионов России: Краснодарского края, Свердловской и Мурманской областей.

Родственники членов отряда потеряли с ними связь и пока не получали ни официальных сообщений от министерства обороны или других государственных ведомств, ни информации от представителей ЧВК «Вагнер», которые обычно в случае боевых потерь привозят родным справки о смерти и награды погибших.

Первые сообщения о гибели россиян в Ливии появились 9 сентября 2019 года: в арабоязычном твиттере писали, что «семеро наемников ЧВК „Вагнер“ были убиты во время авианалета на здание оперативного штаба хафтаровцев в [городе] Каср-Бен-Гашир» к югу от Триполи.

Позже похожие сообщения со ссылкой на ливийские правительственные силы опубликовал канал «Аль-Джазира», об этом же писал Bloomberg. «Такое ощущение, что удар был нанесен неслучайно, — говорит в интервью „Медузе“ специалист по Ливии, преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Чупрыгин. — Судя по всему, они [противники] накрыли виллу, на которой находились [наемники]. Как вилла оказалась на линии фронта? Она [линия фронта] там сейчас проходит не в пустыне, а в пригородах и предместьях Триполи. Не в песке они сидят, а воюют в населенных районах. Такая цепочка бесконечных уличных боев с применением воздушных налетов».

alt

«Мы прольем очень много крови»

Собеседник «Медузы», осведомленный о сближении ливийского командира Халифы Хафтара с Россией, вспоминает, как началось сотрудничество с фельдмаршалом: «Он обратился к России в 2015 году, когда увидел, что мы вступили в войну в Сирии. Эта история восхитила его и его окружение. Тогда, четыре года назад, его эмиссары хотели от России сразу все. Звучало это примерно так: „Дайте нам людей, оружия, блокируйте на полгода любое решение Совбеза ООН — чтобы не было резолюций, — мы прольем очень много крови, будет очень грязно, но мы возьмем страну. И результат вам понравится. Вы получите нефть, железные дороги, автомобильные трассы — все, что захотите“».

По словам источника «Медузы», военное ведомство России сначала отнеслось к обещаниям фельдмаршала Хафтара с недоверием. «Минобороны тогда отвечало: „Что за туфта? Мы вам не верим“. Ливийцы хотели встречаться с Путиным лично, как [Башар] Асад, но делегатов от Хафтара принимали даже не в Москве, а в Грозном. Тогда нам важно было, чтобы не появилось заголовков вроде „Продолжается экспансия России на Ближнем Востоке: Ливия стала следующей после Сирии“. Даже вице-премьер Ливии и [премьер-министр ПНС Фаиз] Сарадж приезжали [не в Москву, а] в Грозный — город превратили в такой „санитарный коридор“», — говорит собеседник.

По словам этого источника, несмотря на то, что переговоры были непростыми, помощь России Хафтар все же получил. Первые сообщения в СМИ о присутствии россиян в Ливии появились в октябре 2018 года: газета The Sun со ссылкой на источники в британском правительстве сообщила, что Россия направила на поддержку фельдмаршала несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба. В Бенгази и Тобруке, утверждало издание, были открыты военные базы.

Собеседник «Медузы» в Министерстве обороны, который был военным советником в Ливии еще при Каддафи, про период гражданской войны 2018-2019 годов говорит: «В Ливии [тогда было] горячо: база в Бенгази работает, всем руководят российские военные советники». Российские и западные СМИ рассказывали, что Москва поставляла вооружение ливийскому фельдмаршалу Хафтару, его армию обучали российские военные специалисты.

В ходе своего последнего публичного визита в Москву в ноябре 2018 года Хафтар провел переговоры с российскими военными, включая министра обороны России Сергея Шойгу. За одним столом со всеми сидел совладелец группы компаний «Конкорд» Евгений Пригожин, которого считают фактическим владельцем ЧВК «Вагнер».

alt

Евгений Пригожин

Пригожина видно на видеозаписи, которую Ливийская национальная армия опубликовала на своем ютьюб-канале — внимание на этот факт обратила «Новая газета». Тогда РИА «Новости» со ссылкой на свой источник объясняло, что Пригожин не был участником переговоров, а присутствовал на встрече как организатор официального обеда.

Впервые собеседники «Медузы» среди наемников заговорили о том, что их приглашают повоевать в Ливии, еще зимой 2018-2019 годов. «Пригожина в стране интересует только нефть, — рассказывал тогда же собеседник „Медузы“ из ФСБ. — В Ливии сейчас ренессанс в отношениях между Пригожиным и Хафтаром».

В январе 2019 года французский информационный ресурс Maghreb Confidential сообщил, что наемники предложили Хафтару помощь в охране нефтяных месторождений. Близкий к минобороны собеседник РБК также утверждал, что российское присутствие в Ливии связано с нефтегазовыми интересами.

В марте The Telegraph писал, что численность группировки «Вагнера» в Ливии составляет уже 300 человек. С началом наступления на Триполи в апреле 2019 года фотографии предположительно российских наемников появлялись в ливийских социальных сетях несколько раз.

alt

ЧВК "Вагнер" в Ливии

По данным Bloomberg, наемники оказывали силам Хафтара артиллерийскую поддержку. Близкий к ФСБ собеседник говорил «Медузе», что «вагнеровцы охраняют поставки оружия и все [логистические] потоки, связанные с людьми Хафтара». «Они готовят людей, технику, проводят разведывательные операции, — рассказывает „Медузе“ эксперт по Ливии из ВШЭ Григорий Лукьянов. — То, что российские наемники там действуют, это факт».

Один из участников боевых действий на севере Африки и ветеран ЧВК «Вагнер» объясняет, что положение российских наемников в той части страны, которую контролирует фельдмаршал, сейчас непростое. «Ливия — это не Сирия: там нет [сил российского] министерства обороны, там нет никого вообще, там люди предоставлены сами себе, — жалуется он в разговоре с „Медузой“. — Кроме людей „Вагнера“, там больше никого нет — не договорились наши с Хафтаром [о более масштабном взаимодействии]».

Источник, близкий к российско-ливийским переговорам, соглашается с участником военных операций. Он утверждает, что сейчас «у России нет рычагов влияния на фельдмаршала Халифу Хафтара» — поскольку тот пользуется не только поддержкой России, но также принимает помощь Египта и Саудовской Аравии, а значит, мало зависит от своих российских партнеров.

«Погибших будет больше»

В Свердловскую область первая информация о потерях поступила в субботу, 28 сентября. «Их накрыло авиаударом на линии фронта. Просто в расчете боевом стояли, и что-то пошло не так, как говорится», — пересказывает «Медузе» полученные сведения близкий знакомый двух погибших, сам воевавший на Донбассе.

alt

ЧВК "Вагнер" в Ливии

Другой собеседник «Медузы», боец ЧВК «Вагнер», обсуждал подробности атаки в Ливии с двумя своими знакомыми — командирами среднего звена, попавшими под авиаудар. «Эти два отряда должны были составить штурмовой кулак наступления на Триполи. Правда, как бы они это делали без [тяжелой военной] техники, для меня загадка», — говорит он. По его словам, по отряду ЧВК «отработала авиация Правительства национального согласия», которое воюет против Хафтара. «[Удар наносили самолеты] штурмовики — соответственно, и потери все отсюда. Возможно, была утечка [информации], что российские наемники находятся в этом месте. Им нанесли упреждающий удар, как бы сказали: „Ребята, не суйтесь“», — говорит наемник. По данным собеседников Bloomberg, поддержку силам ПНС с воздуха сейчас осуществляет турецкая авиация.

Лично знакомый с погибшими собеседник «Медузы» утверждает, что информация о потерях поступила непосредственно с фронта: руководитель уральского отделения «Союза добровольцев Донбасса» Максим Хлопин «созвонился с [находящимся в Ливии] командиром [ЧВК], на чьих глазах это произошло, и подтвердил имена: Артем Невьянцев [с позывным] „Халк“ и „Беня“ — Игнат Боричев. У „Бени“ брат погиб в „личке“ [личной охране] у „Бэтмена“ [начальника штаба 4-й бригады Луганской народной республики Александра Беднова]».

Хлопин подтвердил «Медузе», что получил информацию о гибели Боричева и Невьянцева, и уточнил, что «[погибших] будет больше». Минобороны к моменту публикации не ответило на запрос «Медузы».

Екатеринбуржец Артем Невьянцев с позывным «Халк» упоминается на сайте «Миротворец»: согласно этим данным, Невьянцеву 38 лет, он ветеран второй чеченской кампании, на Донбассе с 2014 года был военным разведчиком, пулеметчиком и участвовал в штурмах. Когда Невьянцев уехал с юго-востока Украины, неизвестно, но во время своего присутствия на Донбассе россиянин состоял в подразделении «Казачий корпус» самопровозглашенной Донецкой народной республики и в батальоне «Степь». Собеседники «Медузы» называют «Степь» «казачьим подразделением», «Радио Свобода» упоминало, что так называлась одна из двух первых тактических групп в составе ЧВК «Вагнера».

Указанные на «Миротворце» страницы Невьянцева в социальных сетях закрыты, но сервис распознавания лиц FindClone нашел фотографии ветерана в аккаунтах трех пользователей «ВКонтакте» — на снимках Артем Невьянцев и его спутники в военной экипировке, и, по всей видимости, эти фотографии сделаны в зоне боевых действий на Украине. На других фото, доступных только через FindClone, Невьянцев стоит в кубанке и камуфляже, на шевроне которого различим его позывной — «Халк». На нескольких снимках он вместе с семьей: женой Оксаной Чумаковой и ребенком.

alt

Артем Невьянцев на Донбассе

«Медуза» написала Оксане Чумаковой в соцсетях — она ответила аудиосообщением. Ее голос звучит встревоженно: «Я не знаю, где он. Вы мне сейчас такое пишете все, я не пойму, блин, это прикол какой-то или что? Я не знаю, где он, что с ним — мне волноваться нельзя, а тут такие сообщения весь день приходят». Женщина не уточнила, кто еще писал ей о ее муже, но сказала, что ей «еще никто не звонил», а командировка мужа засекречена. «Они сами толком не знали, куда едут», — заявила она.

Игнат Боричев — второй екатеринбуржец, который, по сведениям собеседников «Медузы», погиб в Ливии. В 2015 году он давал интервью местным журналистам с сайта «Е1», когда те делали репортаж с похорон старшего брата Игната. Романа Боричева с военными почестями похоронили больше четырех лет назад — он погиб, защищая бывшего министра обороны ЛНР Александра Беднова, первого из влиятельных полевых командиров, погибших в волне покушений 2015-2016 годов.

Игнат Боричев, как и его брат, был телохранителем Беднова, но пережил покушение на своего командира. «Мы ехали на Донбасс [воевать] не конкретно к „Бэтмену“. Думали, к кому попадем, к тому попадем, — вспоминал Игнат в разговоре с журналистами в 2015 году. — Уже на границе узнали об отряде Беднова и решили остаться там. Занимались личной охраной как телохранители. На гражданке мы тоже это делали [работали телохранителями], и начальник службы безопасности командира решил пригласить нас».

Страница Игната Боричева «ВКонтакте» закрыта. Его мать и родные не ответили на вопросы «Медузы», отправленные в соцсетях.
Тела не выдают из-за «волнений после московских выборов»

Точных данных об общем числе россиян, погибших в Ливии, нет, но собеседники «Медузы» оценивают потери в диапазоне от одного до трех десятков с лишним человек.

«Всего из [Свердловской] области [погибли] 15 человек, а со всей страны, нам сказали, 35», — говорит «Медузе» знакомый погибших из Екатеринбурга.

«Речь пока идет о шести подтвержденных [смертях] в УрФО, — утверждает боец „Вагнера“, поддерживающий связь с ранеными под Триполи россиянами. — А всего речь идет о 10-15 [погибших] — это вообще по личному составу [частной военной] компании».

Собеседник «Медузы» в Ростовской области — бывший командир одной из российских ЧВК — говорит, что общие потери от авианалета в Ливии составляют 20 человек. «Если они [россияне под началом Халифы Хафтара] возьмут Триполи, они будут контролировать страну, и 20 человек потерь для такой операции — это ничего».

alt

Работающий на рынке ЧВК ветеран ФСБ тоже знает о российских потерях в Ливии — и боевых, и небоевых. «Одному [участнику конфликта из России], например, стопу отхерачило, но это невоенная потеря — провалился туда, где бульдозер работал, ему ковшом рубануло, а из-за воспаления пришлось отрезать», — рассказывает он.

В разговоре с «Медузой» неофициально признал факт потерь в Ливии и представитель министерства обороны России. Он попросил не раскрывать его имя и звание, но подтвердил присутствие в стране российских наемников, а также рассказал об одном погибшем за все время кампании гражданине России. «Был один несчастный случай. В остальном наши [военные] советники максимум царапиной отделываются: мы же воспитываем сейчас личный состав, бойцы бегают, прыгают — удары, ушибы», — заявляет военнослужащий.

Поддерживающий контакт с ранеными к югу от Триполи командирами-вагнеровцами собеседник «Медузы» напоминает, что последствия авиаудара, унесшего жизни россиян, уже всплывали в открытых источниках. 25 сентября лояльная ПНС группировка «3-я триполийская пехотная рота» опубликовала видео с личными вещами наемника, брошенными им во время воздушной атаки: бумажным образом Богородицы, фотографией ребенка в матроске, лекарствами, распечатанным электронным билетом на самолет, а также банковской картой Сбербанка на имя VADIM BEKSHENEV. Об этой же находке уже писала расследовательская команда журналистов Conflict Intelligence Team. Собеседник «Медузы» знал Вадима Бекшенева. «Он командир взвода в шестом отряде [ЧВК „Вагнер“]. По нему непонятно, погиб или нет, пока что он считается без вести пропавшим».

Три собеседника «Медузы» рассказывают о погибших из Краснодарского края. Фамилию первого из них изданию выяснить не удалось, хотя известно имя и позывной. «Денис (позывной „Вектор“) родом из станицы Кущевской. У него остались жена, дети в первый-второй класс пошли», — рассказывает боец «Вагнера». Другой наемник на вопрос, знает ли он о гибели в Ливии уроженца Кущевской Дениса «Вектора», ответил утвердительно — и положил трубку. Также гибель человека с позывным «Вектор» подтверждает близкий к ЧВК «Вагнер» источник: «Когда-то я всю эту ******* [сволоту] готовил на юго-восток [Украины]».

alt

Собеседник в ЧВК «Вагнер» рассказал «Медузе», что «командир первого отряда [ЧВК „Вагнер“ с позывным] „Ратибор“ тяжело ранен и находится в Питере, куда его быстро вывезли [из Ливии]». «Ратибор» — это позывной Александра Кузнецова, одного из командиров военной компании, который есть на фото с приема в Кремле в декабре 2016 году, который давал президент Владимир Путин в честь кавалеров Георгиевского ордена, орденов Героя России и Советского Союза. Еще один знакомый с ситуацией источник утверждает, что «с „Ратибором“ попали под замес люди из „Русича“ [диверсионного отряда, участвовавшего в конфликте на Донбассе]».

Другой близкий к наемникам собеседник «Медузы» сообщает, что тело одного из погибших в Ливии уже привезли в Мурманск. Об этом погибшем изданию не известно ничего, кроме его позывного — «Академик».

Тела погибших доставят в Россию только в конце октября, рассказывает близкий к руководству ЧВК «Вагнера» собеседник: «Еще не прошли волнения после выборов [в Мосгордуму]: люди переживают, так что тела там еще в Ливии в холодильниках полежат. Примерно 30 „двухсотых“. В каком состоянии? Ты представляешь вообще, что такое „двухсотый“? Тебе это лучше не знать».

Автор: Лилия Яппарова

Редакторы: Алексей Ковалев, Владислав Горин

 
АКЦИЯ
News image

Демерджиев пред парламента: Нямаме съмнения, че сме задържали физическия убиец на Илиян Филипов

Нямаме съмнения, че сме задържали физическия убиец на Илиян Филипов. Това заяви вътрешният министър Иван Демержиев в рамките на изслушване пред парламента за вчерашното убийство в Пловдив на бизнесмена Илиян Филипов.     "Бих искал да изразя съболезнования на близките на Или...

News image

Светкавично задържаха килъра на Пимка и подредиха Таки за "поръчката". Ако реднат ОПГ "Дубай", ще е Жега за биг бос

"Подреждат ли вече Таки, Ами и Петлешков за "поръчката"?! Препратките към тях са дори повече от тези удрящи по Демерджиев, което не означава, че те са реднали "поръчката" и наели стрелеца", написахме в деня на разстрела на бизнесмена Илиян Филипов-Пимка, свързван с Бойко Борисов, а сега ...

News image

Черния лебед на Пеевски се омаза во сите лайна со говна и пак се обяснява подир байряма - "Костя бил джидия"

Черния лебед на Пеевски се омаза во сите лайна со говна и пак се обяснява подир байряма - "Костя бил джидия", здрасти, че бързаме, абе насрахте се в движение и пак се забърсвате в движение - от до, мършички пеевски, както редеше култов лаф един от босовете.   Срам нямате ли да се вр...

News image

Шопски Лас Вегас. Акцията на Генерала ширма, питайте Дудука, или отнема 200 000 корпоративен вот от Йотова?!

Според поредното активно медийно мероприятие на Мадам В., обслужваща Пеевски&Борисов&Радев тугедър и поотделно, се бил заформил шопски Лас Вегас, аре и малце "византийски" - водачът на листата на Генерала във Варна Илин Димитров редеше кастинга за кандидат-депутати в кафе-бара на казино на е...

News image

Ресорът на Пламен Китипов, поста на "Хоризонт" в Билдинга, под атака от службите. ГДБОП реди разработка...

Ресорът на Пламен Китипов, зам.-кмет в "Инженерна инфраструктура и благоустрояване" в Община Варна, поста на "Хоризонт" в Билдинга, е реднат за бопаджийска атака, информираха източници от службите.   Китипов беше назначен на позицията на Христо Иванов, много силен зам.-кмет, който из...

News image

Коцев нареди Надежда Бобчева, "фаворитка" на Терзиев, за зам.-кмет. Таки ще си го "премести" с контейнерите

Кметът на Варна Благомир Коцев, който според тамади на политическите среди във Варна и негови врази останал "сираче" след смяната на директора на ОДМВР-Варна Цветан Пировски, продължава с кадровите рокади.   Според източници в Община Варна напирал да си подреди схемата за довършване ...

News image

Взривът до Царева Ливада и "мерките" на Демерджиев за боеприпаси, не са ли пичове генералните?!

Вече написахме, Путин с проксита, "нелегали", не са руснаци, взривява наред в България, апропо, взривовете в складове с боеприпаси, са малкия взрив, големият Взрив предстои - в сърцето на новата власт.   Взривът край Царева Ливада и заявката за "мерки" на министър Иван Демерджиев за ...

News image

Емил Радев го редели за главен прокурор, може и да стане, ако иска. Вече беше фаворит, не се натисна

Евродепутатът от ГЕРБ Емил Радев влезе в Инициативният комитет (ИК) на Илияна Йотова и Кирил Вълчев, което провокира спекулации, че го редели за главен прокурор, може и да стане, ако иска.   Емил Радев вече беше фаворит, не се натисна, щеше да пребори софийските лобита с подкрепата н...

News image

Пинизи BOSS за сакъ дост. Ивелин Михайлов пуца десетки със снайпер в Балчик за Съединението като Том Беринджър

Аре малце пинизи BOSS за сакъ дост, "Малкия Ванче" и неговата "Менча" от Голяма българска Македония, кютека срещу вразите го реди неговия партиен Бос.     Ивелин Михайлов пуца десетки със снайпер в Балчик, в стрелбището "Shooting Range Admiral", за Съединението като Том Бери...

News image

Бареков "свали" Пеевски от Сцената, той в главни роли и конушмак с босове. "Чао" е само пред външни фактори

Пеевски бил "слязъл" от Сцената, може, в мокрите сънища на Дудука за блажене след поръчкови медийни атаки и Ресто зад кулисите.   Бившият биг бос в държавата, който намачка дори краля на хазарта (сега е "партия" с новия крал на хазарта) и "прането на кинти" от Трафик Васил Божков, не...

News image

Пеевски намачка Божков, когато беше биг бос, Борисов игра двойно. Кралят на хазарта дава битка като питбул

Делян Пеевски намачка Васил Божков, когато беше биг бос, Бойко Борисов игра двойно, уреди го с коридор за джета за Гърция и Дубай, но го прецака в бизнеса тугедър с "Делян".   Бившият крал на хазарта дава битка, не само устоява, но и атакува "Бойко" за рекета. Затова ъндърграунд ембл...

News image

Пеевски, Чао, си пич, Генерала ти отне руската карта, ще прибере и "дубайците". Хакан паша, Месут и Сали ДПС

Пеевски, Чао, си пич, Генерала ти отне руската карта, ще прибере и "дубайците", процес пошел, както казват рашките.   Ама това все още не е "нареждане", Пеевски, то винаги е друго, както реднахме днес преди великото Съединение на точна дама.   Редяхме ти, Пеевски, че те преда...

News image

Еваларката Дудук, постла се и на Валтер Папазки след плюнките. Цеката да ти е тема, бахти намкьора кинтосан

Еваралката Дудук, постла се и на Валтер Папазки след плюнките за джета за Делян Пеевски, малко ти беше клатенето като дърта гювендия пред Бойко Борисов, едно към едно с клатенето на великия треньор на "Динамо" Киев Валерий Лобановски на скамейката.   Ти си на друга скамейка сега, Дуд...

News image

Генерала на Таки&Ами не застана, че на Путин, нямало недосегаеми. "Русия е агресор" на Йотова е шменти капели

Генерала на Таки&Ами не застана, че на Государя в Кремъл, аре по-леко мебелите, премиерът си има линия "Винаги с Тръмп, никога против Путин".    "Пепита" коминтерновски като Петър Витанов няма дори да мъцнат нещо против Путин, щото им е Государь, Радев е по чл. 64.   Илиян Ва...

News image

Германия ще навре Путин на кучето в гардероба, това да не му е да плаши Меркел с лабрадор, Пепи "Поптомов"

Германия застана на Путин и ще го навре на кучето в гардероба, колкото и да се снишава Генерала и да се връткат мишки като Петър Витанов, апропо, внук на дееца на Коминтерна Владимир Поптомов, македонец, предал делото на Тодор Александров и Ванче Михайлов.    "Пепи", сладкиш ти наш, ...

News image

Генерала ще застане срещу Русия на марта в сряда, г-н бивш посланик в Москва. "Царска" му е схемата, нищо че е менте

"Високопоставен германски представител по отбраната е заявил неофициално, че Германия вече се намира във "война" с Русия. Формално Берлин използва по-предпазливата формулировка "хибридна атака", но действията му говорят все по-категорично. (...) Съюзниците реагираха. София — не. Няма н...

News image

Андрей Гюров: Няма да търгувам подкрепа срещу политически обещания и няма да водя разговори с партийни централи

"Президентската надпревара няма да бъде решена от партийните централи, а от българските граждани", заяви бившият служебен премиер и кандидат за президент Андрей Гюров в предаването "Здравей, България" на Нова тв.   Гюров беше категоричен - няма да търгува подкрепа срещу политически о...

News image

Агенти ли били Таки&Ами, здрасти, че бързаме. Бивш шеф на НСС "откри Америка". Йотова "крие" вице за пиар ход

"Аз питам директно - тези така наречени Ами и Таки, агенти ли са били дълги години на службите, или са били обекти, върху които е имало оперативно покритие?", заяви в предаването "Тази сутрин" на bTV Атанас Атанасов, депутат от "Демократична България", заместник-председател на Народното събр...

News image

"Да, ще го направим заедно с Георги Кандев". Андрей Гюров обяви, че ще се кандидатира за президент

Андрей Гюров и Георги Кандев обявиха, че се кандидатират на предстоящите президентски избори като кандидати за президент и вицепрезидент.     "Да, ще го направя, ще го направим заедно с Георги Кандев. По-трудният въпрос е защо. Защото страната ни, родината е нещо, което обич...

News image

Гюров дава битка. Борисов го играе Лисугер като за балотажа за кмет на София, няма да е в сценария на "Кючук Делян"

Андрей Гюров се кандидатира за президент, рамото от Георги Кандев като вице може да му осигури електорална периферия колкото е вотът на ППДБ.    Борисов изчаква и го играе Лисугер като за балотажа за кмет на София, няма да е в сценария на "Кючук Делян" - нито един гербаджийски глас з...

News image

Андрей Ангелов вече е зам.-шеф на ГДБОП, инфото от службите се потвърди. "Рисунката" е наредена

Старши комисар Андрей Ангелов вече е реднат, даже на първо място, на страницата на ГДБОП-МВР като заместник-директор на службата, инфото от службите се потвърди.   Бившият директор на ОДМВР-Варна Андрей Ангелов е назначен след лобиране на главния секретар на МВР главен комисар Любоми...

News image

Юдите пеевски предават и Генерала, щото не се реднаха в листи. Само дето други ги намачкаха, "кричимски" бос&колега

Юдите пеевски предават и Генерала, щото не се реднаха в листи, само дето други ги намачкаха, "кричимски" бос&колега, вече и генералния критик на Генерала Илиян Василев копипействат, егати и предателите.   Сефте юди, сменят партии като салфетки, винаги с властта, винаги тужур, мършичк...

News image

Пеевски, мишко, ненавиждат ви с Борисов нашите хакери. Хак ти е да те предават клиенти, вразите не са юди

Пеевски, мишко ти задкулисна, след като Генерала, когото наричаше "Мистър кеш!", а сега не смееш да шукнеш, те навря в бекстейджа, ненавиждат ви с Борисов нашите хакери, ние сме реалисти в сравнение с тях, даваме битка, но те ще ви размажат - не "джензитата".   Хакерът, който направи...

News image

Радев&Йотова имат цялата власт. Борисов им постла ГЕРБ като турски килим на байрам. Генерала като Sattelmeister

Радев&Йотова вече имат цялата власт, няма как и президентската власт да не му се "даде" на "автократа"-Генерал, каквато теза се лансира, защото я притежава и ще я владее, докато може да лавира между Запада и Путин.   Румен Радев подаде оставка като президент и с това назначи вицепрез...

News image

Последният патрон в цевта: "Или Гюров, или Йотова". "Бойко" и ДС-"лазаровци" строени при "Радев" и "Йотовна"

"Или Гюров, или Йотова. Всичко друго е от лукагого.", редна предизборната формула за консолидиране на вота на демократичната общност Илиян Василев - като последен патрон в цевта.   Демократичната общност да се групира като юмрук за нокаут на модела "Радев" на президентските избори - ...

РЕКЛАМА
Банер
СНАЙПЕР

Удар по Радев! Разстрелян клиент на МВР-шефа Демерджиев и спонсор на ПБ

News image

Истински "гейт" - разстреляха в мафиотски стил мощния бизнесмен Илиян Филипов, чийто адвокат е... министърът на вътрешните работи Иван Демерджиев.   Филипов и фирмите му са сред спонсорите на предизборната кампания на "Прогресивна България". Намирисва на политически удар, но все още ...

Сметосъбирането не е №1 за Даниел Славов, даже не строителството във Варна, трансграничният бизнес е приоритет

News image

Сметосъбирането не е №1 за Даниел Славов, митичният бизнесмен от морската столица, лидер на една от трите най-влиятелни бизнес групи, даже не строителството във Варна, не че не е един от двамата топ строители в града, не че не реновира старите сгради в Женева, трансграничният бизнес е приори...

Кинтите от хазарта са джоб парасъ, Генерала е отворен за атаки. Ходът на ДП не е Мадам В. оферти и "скрит" конушмак

News image

Кинтите от хазарта са джоб парасъ за икономиката, обикновен популизъм, даже и да бъдат дублирани с обиране на част от каймака в банките.   Генерала е отворен за атаки, но ходът на Делян Пеевски, другите са мишки, а Бойко Борисов е на договорняк с Радев, не е Мадам В. оферти за консул...

ПОЛИТИКА

Отстраняват кмета на Варна през ноември след свиване на Чадъра от Генерала, ако Борисов се договори с Радев

News image

Отстраняват кмета на Варна Благомир Коцев през ноември след свиване на Чадъра от Генерала, ако лидерът на ГЕРБ Бойко Борисов се договори с премиера Румен Радев, заявиха източници от политическите среди.   Всъщност това се коментира от два месеца от политици и знакови служители в Общи...

Подла сделка: Срещу костите на цар Самуил връщаме тихомълком над 1000 ценни артефакти, придобити през Първата световна

News image

Зад благородната новина, че Гърция ни връща костите на цар Самуил прозира подла игра с участието на настоящия премиер Радев, вселенския патриарх Вартоломей и българския Даниил.    За това алармира архимандрит Никанор, позовавайки се на съобщението по темата, направено от кабинета на ...

Голяма драма в РСМ - защо гърците предават останките на цар Самуил на България. Защото гърците знаят историята

News image

Голяма драма в РСМ - защо гърците предават останките на цар Самуил на България. Но не могат да гъкнат. Защото гърците знаят историята.   Още по-голяма драма обаче има у нас - Радев за три дни бил постигнал извънреден дипломатически успех.   Не мога да знам как точно се е случ...

КИЛЪРИ

Ето как ни мотаят с пиар-ареста на "убиеца" на Илиян Пимка

News image

Много, мното бързо действа милицията на г-н Демерджиев. Хвала!   Явно трябва да си спонсор на властта и клиент на вътрешния министър, за да ти хванат убиеца. И то как да го хванат - НА ЖИВО В ЦЕНТРАЛНИТЕ НОВИНИ НА ТЕЛЕВИЗИИТЕ. Все едно е О Джей Симпсън. Това се казва кризисен пиар - ...

"Ескобар" II за радевисти след разстрела на Илиян Филипов. Подреждат ли Таки, Ами и Петлешков за "поръчката"?!

News image

След аферата "Ескобар", ударила по президента Илияна Йотова, не че срива надувания й рейтинг в агенциите, се заформя "Ескобаргейт" II за радевистите след разстрела на Илиян Филипов, собственик на транспортната фирма ПИМК.   Препратката към министъра на вътрешните работи Иван Демерджи...

МАФИЯ

Малтийски служби "изпържили" Пеевски, как не руските. Бившият консул на Таки в Дубай е "Чао", кинтите в крипто не...

News image

Малтийските служби, тоест британските, "изпържили" Делян Пеевски, как пък не бяха руските, нали е евроатлантик. И сега като тръгне дефилето на "тайни" малтийски офшорки и крипто схеми из медиите.    "Малтийските служби подадоха данните към нас. Няма никаква политическа поръчка и нико...

Георги Найденов-Гето редна първата "мафия". "Зъбчето" и "Митьо Гестапото" копират, пропускат воини като Мабет Шараф

News image

Георги Найденов-Гето заформя първата "мафия" - първата икономическа групировка "Български търговски флот" (ИГ БТФ), в която "Тексим" е перла в короната.   Т.Ж. дава картбланш на "Гето", който прави капитализъм в ранния соц, организира държавна контрабанда, търгува с оръжие и каптагон...

РЕКЛАМА
Банер